Лучше невозможно для «Барсы», которую по-прежнему не остановить в Европе.

Его качество настолько высокое, настолько впечатляющее, что нескольких маленьких капель его таланта достаточно, чтобы с каждым днем ​​все меньше осмеливались сомневаться в том, что он лучший игрок в мире, и что у него есть все цифры, если что-то пойдет. не сильно измениться, чтобы стать лучшим футболистом в истории футбола.

На «Бернабеу» против «Реала» Лео, как и вся команда «Барселоны», заканчивал матч, который нельзя было забыть. Ни броска по воротам, ни глубокого паса, который он любит делать, ни перелома. Вообще ничего. Но это было достигнуто на 44-й минуте, когда Хаби Алонсо сфолил на Хави Эрнандесе. Это был дальний фол, примерно в 30 метрах от ворот Икера Касильяса, но, да, по центру. И нападающий «Барселоны» попробовал то, что казалось невозможным. Издалека он стрелял мощно, с позиционированием, за пределами барьера, который поставил голкипер «Мадрида». И он забил. Боже, он забил! Отличная цель. Настоящая цель. И не только из-за того, насколько 1х ставка зеркало он красив, но и потому, что он вернул «Барсу» в матч, который, казалось, исчез.

С этим голом Лео Месси сыграл вничью с Раулем с 15 голами и стал вторым по результативности бомбардиром «Класикос», уступив только Альфредо ди Стефано, который забил 18. Кроме того, аргентинец превзошел Сезара, который забил 14 голов, самое большее по результативности на турнире. Сторона Барселоны.

Во втором тайме Лео Месси снова не был очень активен. Играя много раз на более отсталой позиции, чем обычно, он искал комбинацию со своими товарищами по команде, но «Мадрид» был очень закрытым на своем поле, и было сложно найти бреши. Нам пришлось подождать до 30-й минуты этого второго тайма, чтобы увидеть его в еще одном роскошном действе, с отличным пасом для Хорди Альбы, который вошел в штрафную, но Серхио Рамос опередил его и отправил мяч на угловой.

И последний раз Барса в партии тоже была для Лео. Уже в добавленное время Сонг очень хорошо опустил мяч в ноги аргентинцу, который из-за пределов штрафной нанес точный удар, который прошёл мимо.

Это был не лучший день для Месси, но следует признать, что, по крайней мере, его цель послужила тому, чтобы «Барса» вступила в игру и запугала «Реал».

Не было в Барселоне, но было в Мадриде. Традиционно в Суперкубке Испании управленческий обед проводится только перед ответным матчем, поэтому на этот раз он был проведен в Мадриде.

Два президента, Сандро Росель и Флорентино Перес, председательствовали на обеде, на котором также присутствовали президент Испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр и другие директора организации. Что касается «Барсы», Роселла сопровождали вице-президенты Хосеп Мария Бартомеу и Карлес Виларруби, а также менеджеры Жорди Мойкс, Рамон Понт, Жоан Бладе, Хавьер Бордас и Манель Арройо.

Кими Райкконен уже начал ездить на своем новом Citroën C4 WRC по снегу и льду на ралли Artic Rally в Лапландии.

Специальная служба

Вчера финн участвовал в ночном шейкдауне подготовительных тестов к чемпионату мира, который стартует через две недели, и за много километров от него шестикратный чемпион мира Себастьен Леб проанализировал в Autosport ключи к будущему Райкконена в ралли. Француз ни на секунду в этом не сомневается: «Кими добьется успеха, он будет очень быстрым. Как показывает его рекорд, он от природы талантливый гонщик».

По мнению Леба: «Это хорошая идея, что чемпион мира F1, которого так ценили, как Райкконен, ушел в ралли и выступил в WRC. Нам, другим гонщикам, приятно видеть его в качестве соперника и отличную новость для прессы. , что наверняка еще больше расскажет о чемпионате ».

В качестве недостатка Леб считает, что Райкконену будет сложно быть быстрым на трассах, которые он не знает: «Я не уверен, но подозреваю, что у него будут проблемы на местности, по которой он никогда не ездил. Чтобы делать заметки, сначала нужно ехать на малой скорости. Очень важно », – говорит он. Что касается возможности иметь Кими в качестве товарища по официальной команде 2010 года, француз выделяется: «Оливье Кенель, глава Citroën Sport, выберет лучшего. Хотя, если он преуспеет в этом году, почему бы и нет?».

ФК «Барселона» отстаивает победу со счетом 3: 2 в свою пользу в Мадриде после первого матча Суперкубка Испании, сыгранного в прошлый четверг на «Камп Ноу».

В этом матче у Тито Вилановы есть все игроки первой команды, за исключением все еще травмированного Куэнка, Муньеса, Тьяго Алькантара, Эрика Абидаля, который продолжает выздоравливать после своей болезни и, как не сомневается Карлес Пуйоль, со сломанной скулой после матча в прошлое воскресенье. матч против Осасуны.

И тренер решил повторить состав, который уже играл в первом матче на прошлой неделе на Камп Ноу.

Таким образом, «Барса» играет с: Вальдесом, Алвесом, Пике, Маскерано, Адриано; Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Месси и Алексис.

Когда «Барселона» огласила официальный состав за час до матча с «Реалом», Дани Алвес был среди заголовков. Однако незадолго до того, как обе команды вышли на поле, появилась информация, что бразильский игрок выбыл, а его место в команде занял Жорди Альба. А на скамейке запасных оказался Мартин Монтойя, который был одним из тех, кого сначала выбросили.

Позже стало известно, что во время разминки Алвес заметил небольшой дискомфорт в мышцах, особенно в двуглавой мышце левой ноги. В качестве меры предосторожности было решено, что он не должен играть. И дело в том, что каким бы важным ни был Суперкубок Испании, мы не можем забывать, что сейчас середина августа и весь сезон впереди.

Он сделал это четко (77-90) и не меньше, чем на чемпионской площадке, на «Олимпиакосе», в который играли много и который сопровождал «Барселону» на протяжении 40 минут.

Мануэль Морено

Блауграна всегда доминировала на площадке с отличной защитой и множеством атакующих вариантов, а также на табло, где только однажды (55-54) их обогнала греческая команда после первой четверти, закончившейся со счетом 20-17. Таким образом, игра стала настоящим праздником для команды Хави Паскуаля, которая за две минуты доиграла со счетом 16-33 и финишировала со счетом 71-87.

Защита снова была ключом к Паскуалю, у которого снова был Наварро в качестве стартера. Он хорошо контролировал «Олимпиакос», и только Спаноулис (23 очка в концовке) создавал проблемы и задерживал доминирование на табло. Плохой старт Лорбека задержал превосходство Блауграны, но когда словенец, финишировавший с 21 очком, присоединился к Микеалу, Олимпиакос сломался. Вторая четверть была решающей, потому что серия 16–29 (лучшие моменты «Барсы» с голами Лорбека и Микеала и всей защитой) очень тронула чемпиона.

Он оправился от руки Спаноулиса, но его огромные усилия против защиты Барселоны привели только к тому, что он достиг 55-54. У них не было сил на большее. Паскуаль, который грамотно передвинул скамейку запасных, затем обнаружил, что его команда свежа в борьбе с задушенным соперником.

Лорбек поставил прямой (7 из 8 бросков из двух и 2 из 2 в тройных), и Наварро даже не пришлось вмешиваться во второй половине. Фестиваль в Барселоне проходил в последней четверти (15-27), включая релаксацию последних двух минут, потому что все было решено счетами 71-87.

Престижная победа, на которую рассчитывают в Европе, повышает самооценку и, в этом случае, почти обеспечивает место среди двух лучших в группе – отслеживает преимущество в плей-офф – и дает много шансов на финиш первым, что что означает лицом к комнате другой группы. Лучше невозможно для «барсы», которую по-прежнему не остановить в Европе.

/ ** /

Это было во второй день, в Москве, при чистом счете 78-75, но с тех пор в обеих командах многое изменилось. Блауграна выиграла шесть сыгранных игр и занимает первое место в турнирной таблице (7 побед при поражении), в то время как россиянин занимает третье место (5 побед и 3 поражения), уступая «Барсе» и Монтепаски и равняется с появляющимся «Олимпиакосом». Игра команды Хави Паскуаля также сильно отличается от той, которую они выставляли тогда, и это не давало им слишком много шансов на победу в Москве.

Для «Барсы» это важная игра, потому что победа означала бы сохранение лидерства, отставание от «Химок» на три победы и превращение «-13» с первого раунда в ничто. Новая победа станет важным шагом на пути к достижению одного из первых двух мест в группе, что даст преимущество площадки в решающих плей-офф и позволит команде пережить приятный момент, позволивший им преодолеть 13 игр без ведома поражения. Без Олесона, который не может играть в Европе, и с вечным сомнением в отношении Наварро, у Паскуаля достаточно аргументов, чтобы продолжать побеждать. Томич продолжает расти, Марселиньо становится все более решительным, а Джаваи дает ожидаемые от него цифры; Если вы добавите игроков со стабильной производительностью (Сада, Микел, Уоллес, Лорбек и в последнее время даже Ясикявичюс), мы найдем достаточно оружия, чтобы одолеть хорошую команду во главе с Планиничем – экс из Басконии – и в которой Пау Дэвис и Джеймс Августин, другие старые знакомые в ACB, они являются важными элементами под обручами. Стрелки Фридзон и Риверс, вездеход Моня и два других центровых (Жуканенко и Лончар) завершают список опасных элементов, доступных Римасу Куртинайтису, бывшему советскому баскетболисту, а затем литовцу. Набор состоит из миллионов евро, хотя в течение сезона у него были проблемы со сбором, которые были решены за счет политических взносов – с намерением заработать место среди великих, но который все еще на несколько шагов ниже лучших на континенте. от ЦСКА – его внутреннего соперника, закрывающего почти все титулы, – или от самой Barça Regal. В структурах и на трассе все еще есть различия, и команда Blaugrana должна зафиксировать их сегодня на табло Палау.